Перейти к содержимому
Скнятинский форум
Мерль

В помощь туристу и дачнику

Recommended Posts

сэр Tip что то не в духе видно сегодня :YES:

Тема - "В помощь туристу и дачнику" и не обязательно целиком и полностью про скнятинские места. Никакая ни антиреклама, да и в рекламе если так подумать данные места не нуждаются. Просто факт, что есть и змеи и клещи и много всяко другого. Некоторые советы наверное не помещают. Безопасности никогда не бывает много. Да и как писалось не такие у нас и опасные гады и паразиты как в некоторых других местах России.

Ну хорошо согласен,"в помощь туристу и дачнику".Но!Мне кажется,что тему надо тогда разделить на две ветви:туристу........дачнику.Потому как скажем конечно можно делать прививки от инцефалита и тем и другим,но мне кажется,что например состав аптечки для одного и другого будет несколько различаться.

Вот например достаточно подробное описание с методом подбора медикаментов для аптечки автономного туристаhttp://www.ill.ru/cgi-bin/tourism/tourism.aptechka.pl#extrapt

К статии если проити по ссылкам на этом сайте,есть первая помощь при укусах.

http://www.ill.ru/cgi-bin/tourism/tourism.illness.pl#part13

Но я думаю,что например дачнику такой развёрнутый комплект без надобности.Ему будет достаточно автоаптечки и в добавок каких то индивидуальных препаратов.

Лично я с собой вожу такую аптечку(правда слегка расширенную по своему усмотрению)http://equip.skitalets.ru/avalanche/avalanche_firstaidset/32362/

Поделиться сообщением

Я думаю,что эта тема практически пытается объять необъятное.Тогда в ней должны освещаться и обсуждаться бюджетные средства навигации и новинок картографии,очистки воды,снаряжения(палаток,спальников,ножей,топоров,бензопил и т.д.),мембранной одежды(в том числе термобелья,флиса и полартека,сапог и вейдерсов),туристической мебели и кемпинговой посуды,средств связи и т.д.Короче я думаю,что название темы должно быть корневым,а всё остальное -подразделами.К статии про средства малой механизации то как бензопилы,генераторы,косилки и т.д.(что именно про дачников)так же в отдельную ветвь.Но думаю,что при таком количестве зарегистрированных на сайте обсуждать это вчетвером или впятером толку мало.

Поделиться сообщением

если будет грамотный форум про всё перечисленое, то я думаю нороду на форуме станет намного больше, но это будут в основном люди не из Скнятино )

Поделиться сообщением

если будет грамотный форум про всё перечисленое, то я думаю нороду на форуме станет намного больше, но это будут в основном люди не из Скнятино )

Так что мешает развить любую из меречисленных тем?А что значит "грамотный форум" я думаю,что пока флуда в нём не много по сравнению с другими форумами и чатами.Честно сказать лично мне не близко понятие "дачник"я не знаток грядок,строительства срубов,летних душевых и т.д. посему мне нечего вставить из мыслей в этот раздел.А по поводу туризма в Скнятино и окрестностях,а так же подобных и похожих условиях наверное что то и смог бы.Конечно сам я использую некоторые блага цивилизации,но у меня скорее узко повёрнутое направление-рыбалка и всё сопутствующее ей.Возможно бОльшему числу пользователей данного ресурса это будет малоинтересно.

Поделиться сообщением

Tip писал:

Про количество народа особенно не сознательного(сети,мусор,валка леса)согласен.Но вот какой то разрыв шаблонов происходит.С одной стороны сайт в целом для общения людей которые так или иначе имеют отношение к Скнятинским местам.С другой стороны антиреклама-тоже не плохо.А рыбку мою поймать не воможно,она вся помечена! 

"Для общения", в принципе, не эквивалентно "для привлечения", хе-хе

Tip писал:

Ну хорошо согласен,"в помощь туристу и дачнику".Но!Мне кажется,что тему надо тогда разделить на две ветви:туристу........дачнику.Потому как скажем конечно можно делать прививки от инцефалита и тем и другим,но мне кажется,что например состав аптечки для одного и другого будет несколько различаться.

Редкий дачник в Скнятино не ходит в лес по грибы-по ягоды, змейки и на участок заползают, участки прямо к воде выходят... Думаю, основной состав опасностей, в принципе, очень похож и для тех и для других. А то, что аптечка должна быть "правильной", в этом нет сомнений.

Tip писал:

Я думаю,что эта тема практически пытается объять необъятное.Тогда в ней должны освещаться и обсуждаться бюджетные средства навигации и новинок картографии,очистки воды,снаряжения(палаток,спальников,ножей,топоров,бензопил и т.д.),мембранной одежды(в том числе термобелья,флиса и полартека,сапог и вейдерсов),туристической мебели и кемпинговой посуды,средств связи и т.д.Короче я думаю,что название темы должно быть корневым,а всё остальное -подразделами.К статии про средства малой механизации то как бензопилы,генераторы,косилки и т.д.(что именно про дачников)так же в отдельную ветвь.Но думаю,что при таком количестве зарегистрированных на сайте обсуждать это вчетвером или впятером толку мало.

Спасибо за идеи, в идеале очень хотелось бы осветить все эти темы http://forum.sknyatino.ru/public/style_emoticons//ad.gif А на форуме конечно надо делить на подтемы, чтобы не искать по одной.

Поделиться сообщением

Merl, тема зачётная, умничка! 

Вот я как помню лет 15-20 назад этих клещей и не было. А сейчас вместо полей где раньше рос овёс, лён, потом клевер, растут березки на которых благоприятно множатся эти злополучные клещи.

Про клеща, на Троицу (в этом году она будет 7 июня, Загорск перекроют на день города - водителям на заметку) положено вязать веники для бани, подхватила я клеща, упустила за ушком, утром проснулась ухо красное и сидит уже напитый клещ, ну я его маслом подсолнечным, а он какой то ненормальный сидит и сидит и не вылезает подышать гадёныш, ну я со страху взяла и прижгла спиртиком 90° . Он сдох, высох чтоля и я вытащила аккуратно. Правда целый день с температурой лежала, но все потом было пучком.

Поделиться сообщением

а вот еще вопросик, сидела я в травпункте и многие пациенты сейчас как раз приходят уже с клещами, разговор услышала:

а в какую сторону правильнее выкручивать клеща? начались споры кто говорил что по часовой стрелки, кто против. Кто как выкручивал их?

Поделиться сообщением

а вот еще вопросик, сидела я в травпункте и многие пациенты сейчас как раз приходят уже с клещами, разговор услышала:

а в какую сторону правильнее выкручивать клеща? начались споры кто говорил что по часовой стрелки, кто против. Кто как выкручивал их?

а вам наш или импортный клещ попался? резьба у него метрическая или дюймовая?

помнится был фильм синьор робинзон, итальянский. обратите внимание на кокос. думаю у нашего клеща в обратную сторону.

а если серьезно, то лучше капнуть на него валосердина-валокордина. сам конечно не вылезет но хватку уменьшит. вернее хватка то у него за счет приклевания своей слюной в основном.

ну и через какое то время можно попытаться вытащить, но не раздавливая его ни в коем случае. если только присосался можно ниткой завязать узел как можно ближе к коже. и попытаться вытащить.

ну и если боимся энцифалита ( у нас где то на 1000 или 10000 укусов один именно энцифалитный клещ) то существуют прививки. или есть средство йодантипирин таблетки.

Изменено пользователем volodine

Поделиться сообщением

у нас один так уже попался, в столицу в травму заехал с клещем, вытащили этого "кровососущего" в пробирку и в склиф, оказался энцефалитный, так что будьте осторожнее!

Поделиться сообщением

только анализ клеща делают почему-то три дня, и только по будням. А вколоть нужно не позднее 24 часов после укуса. Так что - прививку сделать стоит. Только что прошел с мелким - вкололи в филатовской иммуноглобулин (готовят 2 часа). Калязинский район входит в перечень эндемичных территорий.

Энди

Поделиться сообщением

Ленусяка, доброго вам времени суток. Извините немного не понял, это у вас в Провалино он подхватил энцефалитника или где то в другом месте?

Поделиться сообщением

Вот все почему-то про энцифалит только говорят, а помимо него существует еще такая болезнь как боррелиоз (болезнь Лайма), также переносимая клещами. Штука на самом деле довольно неприятная, страшна своими осложнениями.

http://www.infectology.ru/Forall/noso/lyme.aspx

И эту заразу у меня ребенок подцепил 3 года назад у нас на участке в дер. Берниково (между Капшино и Жуковкой). 3 недели провалялся в инфекционной больнице, курс очень сильных антибиотиков и еще год наблюдений у неврапатолога. Но тьфу-тьфу обошлось без осложнений.

Самое неприятное заключается в том, что это заболевание не дает стойкого иммунитета (максимум на полгода после болезни), и поэтому прививок от него не существует.

А распространено оно намного сильнее, чем энцефалит, в наших краях встречается довольно часто.

Изменено пользователем Selena

Поделиться сообщением

А чего удивляться? Вы, Береговое братство, все скнятинские кусты облазили, детей разве, что в подсумках на парапланах с собой не возите, к Нине или к Багире в Селищи сразу по 3-4 снегохода или катера приезжают, не говоря про квадроциклы и дети тоже, так, что добрая половина всех скнятинских клещей ваша.

Поделиться сообщением

b1713 писал:

А чего удивляться? Вы, Береговое братство, все скнятинские кусты облазили, детей разве, что в подсумках на парапланах с собой не возите...

Ну ребенок-то уже большеватенький, в сумку его точно не запихнешь. Сейчас-то он уже почти с папу ростом ) А подцепил он клеща этого просто на участке, вот что самое обидное! Причем сняла я его тут же, все по правилам сделала... Но понятное дело, что на вероятность заражения это никак не влияет.

Поделиться сообщением

Ленусяка, доброго вам времени суток. Извините немного не понял, это у вас в Провалино он подхватил энцефалитника или где то в другом месте?

у нас в Провалино :rolleyes:

Поделиться сообщением

А чего удивляться? Вы, Береговое братство, все скнятинские кусты облазили, детей разве, что в подсумках на парапланах с собой не возите, к Нине или к Багире в Селищи сразу по 3-4 снегохода или катера приезжают, не говоря про квадроциклы и дети тоже, так, что добрая половина всех скнятинских клещей ваша.

А У МЕНЯ БОЛЬШОЙ ВОПРОС КАК КЛЕЩИ ПОПАДАЮТ НА СНЕГОХОДАХ И КАТЕРАХ!

Поделиться сообщением

Ну это я так просто клещей поделил, половину вам, половину остальным. Мне клещей ни для кого не жалко (правда, специально этой заразы никому не желаю). А вообще, конечно согласен, вопрос риторический.

Поделиться сообщением

вот все обсуждали, а чего то я в этом году этих насекомых и не споймал. не урожай что ли?

Поделиться сообщением

вот все обсуждали, а чего то я в этом году этих насекомых и не споймал. не урожай что ли?

Тьфу-тьфу-тьфу! Зато сейчас сезон лосиных мух. Они для человека вроде не опасны, но неприятны зело. Как через лес не пройду, набираю гарантированно

Поделиться сообщением

Так Ленусяка писала у них в Провалино кто то клеща энцефалитника по весне поймал, как дальше дела развивались интересно?

Поделиться сообщением

а дальше было все хорошо, в Москву приехал и сразу же в травмпунк, там вытащили клеща и в пробирку сунули, сказали вези сам в Склиф, отвез, сделали какую то прививку и укол и все)))

Изменено пользователем Ленусяка

Поделиться сообщением

Ленусяка, извините конечно, но я не до конца понял, клещ был обычный или энцефалитный? Про боррелиоз Селена написала, что конкретно её сын подхватил эту болезнь года 3 назад в наших краях от клеща. Но я ещё не слышал что бы у нас кто то схватил энцефалит, поэтому я добиваюсь от вас ясности. Тётка жены которая выросла в Селищах рассказывала мне, что когда то по весне всё время ходили в лес ломать веники для бани. Из леса приносили с собой чуть ли не по десятку клещей, но про случаи заболевания она ничего не слышала. Конечно в последние годы ареал распространения энцефалита распространился и на Тверскую область, об этом конечно я читал неоднократно, но Тверская обл. большая, может где то под Весьегонском может где то ещё дальше. Я любитель сходить в лес и по весне (сморчки, строчки) и хотя мне до сих пор везло, из лесу весной ни разу не принёс домой эту гадость( а летом раза три впивались за мою бытность в Скнятино). Зато как то выйдя из дома рано утром весной, пройдя огородом до своего причала на рыбалку снял с себя клеща. Уверен,что почти у каждого были подобные случаи. Поэтому внесите ясность если можете. Был ли поставлен в лаборатории диагноз, что клещ энцефалитный, или прививку сделали так, на всякий случай...? Кстати, Мерль, Лосиные мухи, как вы их называете, или лосиная вошь, как слышал я- их название( правда точно не знаю какое правильное, не совсем так безобидны как вам кажется, поползав немного по телу они начинают кусаться, к счастью довольно чуствительно, поэтому сразу принимаю меры по их вытаскиванию, а один человек, если не ошибаюсь из Дмитровского района-где тоже этой гадости хватает, рассказывал мне, что если эту муху(вошь) во время не вытащить, то она залезает под кожу. Правда точно об этом мне ничего не известно. Не мешало бы поискать источники информации, для внесения ясности.

Поделиться сообщением

Начитался про этих лосиных (клещей мух или вшей)- всё это народные названия-научное не считая по латыне-оленья кровососка. Численность зависит от количества лосей и оленей. На человека нападает по ошибке. Но всё равно кусает, пытается напиться крови. Переносит болезнь Лайма, так как сидит бывает на одних и тех же животных, что и клещи. Укус довольно болезненный, но каждый переносит его по разному, в зависимости от индивидуальной переносимости. Эффективных репеллентов не существует. В одном месте прочитал, что летит на запах и тепло, в другом (более научном) что руководствуется зрением, так как летела даже на отгороженного стеклом человека. Летает плохо, крылья ей нужны только для того, что бы долететь до жертвы, потом их сбрасывает. Распространнена довольно широко. У нас их довольно много, но в некоторых местах их ещё больше. На одного человека садились от 75 до 120 штук за минуту, у нас вроде бы интенсивность нападений поменьше. для защиты от них рекомендуется закрываться наиболее герметичной одеждой. В тело жертвы оказывается всё таки не влезает,а живёт в наиболее заросших шерстью местах.

Поделиться сообщением

В тело жертвы оказывается всё таки не влезает,а живёт в наиболее заросших шерстью местах.

Так что рекомендуем тщательнее сбривать шерсть :)

Поделиться сообщением

Согласен, отлавливаем всех лосей и оленей и тщательно сбриваем.

Изменено пользователем b1713

Поделиться сообщением