Мерль

В помощь туристу и дачнику

55 сообщений в этой теме

В разделе "В помощь туристу и дачнику" будут размещаться статьи и полезные материалы по вопросам, с которыми часто приходится сталкиваться отдыхающим в условиях дикой природы в Скнятино.

А в этой теме можно обсудить эту информацию.

KennethWob понравилось это

Поделиться сообщением

Да, Админ не спит, все чего то делает делает... Хобби... :YES: А активность на форуме чего то не ахти. Ну да все в своих заботах (ко мне это тоже относится).

А с клещами правда по весне весело. я их не раз хватал. И Йодантипирин пробовал сразу после укуса и что то еще. Но говорят нет у нас в этой обасти энцифалитных. по крайней мере стало известно сразу. болезнь то серьезная. А так конечно собираясь на рыбалку или просто а отдых нужно с собой всегда возить аптечку пустой стеклянный пузырек (для отсасывания яда если какая змеюка), валокордин (клещ не убит его или любит не знаю, но вылезает сам) ну и иголки конечно. и головку клеща или просто занозу. ну и средства существуют как от комаров спреи так и от клеща.

И в травке по весне не валяться

Поделиться сообщением

Мне в бок как-то присосался, давно это было.. вытащил, головку оторвал, потом почти "вырезал" остатки. С тех пор как-то успеваю стряхивать, если нахожу.

Поделиться сообщением

Мне в бок как-то присосался, давно это было.. вытащил, головку оторвал, потом почти "вырезал" остатки. С тех пор как-то успеваю стряхивать, если нахожу.

вообще то почуять его можно. другое дело, что эти гады присасываться любят когда спишь. В бок это интересно, какой то неправильный клещик. обычно любят более вонючие места, подмышки например. я лично перед походом помоюсь обязательно гелем, дезодорантом, одежду попшикаю против клещей и все пучком.

да и нет у нас энцифалита в этих местах как мне кажется. к стольким знакомым присасывались эти паразиты и ничего, а уж про животных и не говорю, у соседской кошки в мае-июне в день по паре штук точно вытаскиваю.

Поделиться сообщением

Не, Volodine, не всегда эти твари выбирают, как вы их называете вонючие места, мне например, мой самый первый скнятинский клещ впился в мышцу, под лопаткой, когда я придя из леса (грибы) решил умыться а жена поливала ковшиком, она и заметила. Сразу на это место капельку подсолнечного масла, так что бы эта капелька стояла столбиком на клеще, тогда он вроде как то ли подыхает (дышать ему нечем) то ли отпускает хватку, минут десять в общем надо подождать и после этого аккуратно его вытащить вместе с головой. Второй раз, у меня тоже после грибов, пришёл, сразу к речке искупаться, иду в одних плавках, жена со мной пошла, смотрю прямо на груди над левым соском только начал присасываться,жену попросил вытащить, даже приспособлений не понадобилось, до реки ещё не дошли, что то сзади в плавках на спине под резинкой колется, памятуя о только,что вытащенном клеще прошу жену посмотреть, точно, ещё клещ оказался, пытался впиться,что ли, или пролезть под плотно облегающую резинку пытался, вот так вот сразу два. В общем много очень у нас этой мерзости, и это не считая туч слепней, комаров, мошки, лосиных вшей или мух в лесу, даже не знаю как их правильно называть. Да ос немало, а какие шершни летают, я однажды на гнедо шершней наткнулся в лесу, хорошо гул ихний услышал успел свернуть не потревожить, да и змей немало, с этим делом в наших краях не повезло.

Поделиться сообщением

volodine писал:

А так конечно собираясь на рыбалку или просто а отдых нужно с собой всегда возить аптечку пустой стеклянный пузырек (для отсасывания яда если какая змеюка), валокордин (клещ не убит его или любит не знаю, но вылезает сам) ну и иголки конечно.

volodine, а это собственный опыт, по-поводу валокордина? Действительно, прям вылезает?

b1713 писал:

Сразу на это место капельку подсолнечного масла, так что бы эта капелька стояла столбиком на клеще, тогда он вроде как то ли подыхает (дышать ему нечем) то ли отпускает хватку, минут десять в общем надо подождать и после этого аккуратно его вытащить вместе с головой.

Тоже, как-то у другого человека клеща доставал, кстати из подмышки капал масло, но реального эффекта не увидел. Да и в статье вон пишут, что не действует.

b1713 писал:

да и змей немало, с этим делом в наших краях не повезло.

Надо ежей разводить, вроде они змеями питаются

Поделиться сообщением

Я тоже прочитал в статье, но там не говорится наверняка, а как то вроде, однако народную мудрость ставить под сомнение, хоть и можно но осторожно, да конечно они после подсолнечного масла у меня не выскакивали как ошпаренные. Но вытаскивали их с головой, Т. е хватку отпускали, а это главное. И после этого не щевелились. Видимо всё же задыхаясь, помирали. И подсолнечное масло практически всегда под рукой, не только в деревне, но и в тур. поход его берут практически всегда.

Поделиться сообщением

А ёжиков чего то меньше стало, раньше у нас под домом гдето жили, да и у других. А в прошлый сезон всего одного видел, Вот уж кто совсем не мешает, да и забавно за ними наблюдать.

Поделиться сообщением

Я не помню валокордин валосердин или корвалол. что то сердечное в виде каплей. У собаки так вытаскивал. Правда клещ уже напился хорошенько. иначе его в шерсти и не заметишь. Но клещик если и не полностью но подвылез и вытащили клеща вполне успешно, хоть риск раздавитиь его такого толстого гораздо выше чем у того кто только присосался. так что действует. а себе как то тоже пытался подсолнечным маслом мазать. суть - образовавшаяся пленка прекращает доступ кислорода. но как то кисло. час просидел нифига он не ослабляет хватку. просто так его вытащил а он еще лапками шевелит - жив значит гаденыш. не знаю сколько его без воздуха держать... раньше народ керосином мазал - пленка тоже плюс химия. Это не подсолнечное масло.

а почему валокордин так на них действует не знаю. главное действует.

По поводу ежей да, нуно с собой из деревни парочку брать на рыбалку и на цепь их в лагере сажать

вообще еж со взрослой гадюкой вряд ли справится. Вот, еще в аптечку нуно антигестаминное средство класть. в основном всякие бяки от ядов это аллергические реакции. укус гадюки вроде как сказывается на легких. Отсосать яд стеклянным пузырьком, по принципу как ставили когда то банки, выпить антигестамин. ну и в больничку, желательно не особо шевелясь.

змейки конечно вредные существа, но если крепкое здоровье, без хронических болячек и укус не весной, то в принципе люди и без медицинской помощи очухиваются. но дольше. Все же у нас не юг.

вот нашел как зверюшку лечили от укуса змейки. все же собачонок поменьше весит чем взрослый мужик ему тяжелее.

"вкололи антидот (противоядие), обезбаливающие (бупренекс 0.25), антигестамин (бенадрил 25мг - так как от укуса шея сразу опухла так что еще чуть чуть и не может дышать), антибиотик (цефазолин240 мг - так как яд разрушает красные кровяные тельца, что вызывает никроз тканей) Это все скорая помощь, а потом поили тавегилом два раза в сутки и давали антибиотик в меньшей дозе и как обезбаливающее ибупрофен. Как только оклемался литрами пил молоко..."

Поделиться сообщением

Да, надо будет ещё про змеек статейку добавить.

Поделиться сообщением

Да, надо будет ещё про змеек статейку добавить.

И фотка в галерее гадючки симпатичная где то есть.

Поделиться сообщением

ага, про змеюшек....

вот, хорошо что у нас гремучие не водятся.

Лицам до 18 и слабонервным просьба не смотреть!

Не показано начало конечно, явно некроз тканей начался от яда...

Оставляю на усмотрение мистера Merl, может стоит и удалить это сообщение с ссылкой.

http://www.spynet.ru/2007/08/09/ukus_zmei.html

Изменено пользователем volodine

Поделиться сообщением

Лицам до 18 и слабонервным просьба не смотреть!

Да уж, хорошо, когда есть вертолёты и денег под миллион долларов... У нас бы человек или погиб, или в лучшем случае лишился руки.

Поделиться сообщением

Отличная идея этот раздел "В помощь туристу и дачнику"!

Поделиться сообщением

Да уж, хорошо, когда есть вертолёты и денег под миллион долларов... У нас бы человек или погиб, или в лучшем случае лишился руки.

Действительно не для слабонервных, лучше бы не смотрел.

Поделиться сообщением

SlaviO писал:

Отличная идея этот раздел "В помощь туристу и дачнику"!

Да, причём идея уже очень давнишняя. Если бы рук и времени хватало на их реализацию... 

Поделиться сообщением

Volodine, а что укус гадюки по весне опаснее, чем летом? Я об этом первый раз слышу. Гадюк встречаю частенько, поэтому если можете поподробнее, пока Мерль статью не нашёл.

Поделиться сообщением

У меня приятель с дальнего востока приехал, рассказывал про клещей, они говорил энцефалитными становятся когда с трупов слазят, после трупного яда на здоровое существо, не только человека залязят, вот тебе и энцефалит, я тогда взял на заметку, но у него сразу не спросил. Как же так,, трупы, во всяком случае животных бывают везде, а энцефалит местами, что то тут у него не лепится.

Поделиться сообщением

У меня приятель с дальнего востока приехал, рассказывал про клещей, они говорил энцефалитными становятся когда с трупов слазят, после трупного яда на здоровое существо, не только человека залязят, вот тебе и энцефалит, я тогда взял на заметку, но у него сразу не спросил. Как же так,, трупы, во всяком случае животных бывают везде, а энцефалит местами, что то тут у него не лепится.

Вот параграф из статьи на эту тему: "Важнейшая роль в поддержании природных очагов инфекции принадлежит мелким лесным зверькам - полевкам, мышам, землеройкам, белкам и бурундукам. Сами зверьки восприимчивы к заражению, в их организме вирус хорошо размножается, но заболевание протекает без видимых вредных последствий. Кроме того, вирус размножается и в организме переносчика – клеща. У зараженных вирусом клещевого энцефалита клещей возбудитель способен размножаться во многих тканях и органах и очень часто он присутствует в слюнных железах."

Не факт, что энцефалит есть в каждом умершем животном, это же не гнилостная инфекция какая-нибудь..

Поделиться сообщением

энцефалит это вирус! Что и написал ранее Merl. И этим все сказано. как грипп например. он появился наверное миллионы лет тому назад, с тех пор конечно проходили неоднократные мутации. постоянно на планете кто то болеет гриппом и его передают друг другу как эстафетную палочку. так и энцефалит. В природе вирус поддерживается постоянной циркуляцией по замкнутой цепи: клещи - (животные - прокормители) - клещи. Инфицирование человека для вируса энцефалита является "тупиковым" направлением, поскольку вирус дальше не передается к другому организму и выходит из природной циркуляции. Передача вируса человеку происходит трансмиссивным путем в результате укуса клеща и алиментарным - при употреблении в пищу сырого козьего молока и продуктов из него.
посему и заболеваемость меньше, не передается от человека к человеку. прервите любую цепочку вирус-носитель-вирус и он исчезнет. но сие невозможно! много живых существ на земле.
так что по поводу трупов это туфта. да и вряд ли клещь будет вгрызаться в мертвое тело. кровь то сворачивается довольно быстро.разве только в первые часы....
а по поводу змеюшек - так известный же всем факт. змеюшка - рептилия. хладнокровное существо. зимой дрыхнет и не двигается (впрочем и медведи тоже и ежи но это другое ) за зиму у нее ТАКАЯ концентрация яда скапливается.
За лето яд приходится тратить - кушать то нужно что то мышек там еще каких мелких зверюшек. так что летом яд менее концентрирован.
Мне бабушка рассказывала (она как раз в калязинском уезде тверской губернии родилась), змеюк было масса! летом в сенокос на них наступали кусали. и никаких антидотов, никаких антигестаминов. молочком отпаивались недельку, травками какими то и опять за работу. ну народ был здоровее конечно.
а еще по поводу клещей - то прививка бывает от энцефалита, что еще раз подтверждает что это вирус. И как читаем в статье эти паразиты нападают на нас сидя на травинке или какой то веточке на высоте не более метра. По запаху чуют что приближается добыча. нужно пройти прямо рядом с ним, чтоб он лапками ухватился. так что достаточно обработать одежду спреем против клещей.

Изменено пользователем Мерль

Поделиться сообщением

Конечно тема опастностей(всяческих)во время туристических вылазок велика,но как то на моей памяти все неприятные инциденты с туристами происходили не из за зверушек всяческих,а из за раздолбайства и любви к горячительным напиткам самих туристов.Вы прям такую полемику развернули,что прямотаки антиреклама Скнятинского да и любого другого туризма.Давайте сейчас разовьём в теме проблему кошачьих двуусток,конского волоса и всяких других паразитов из водной и другой среды. http://forum.sknyatino.ru/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/be.gif

Поделиться сообщением

Tip писал:

Конечно тема опастностей(всяческих)во время туристических вылазок велика,но как то на моей памяти все неприятные инциденты с туристами происходили не из за зверушек всяческих,а из за раздолбайства и любви к горячительным напиткам самих туристов.Вы прям такую полемику развернули,что прямотаки антиреклама Скнятинского да и любого другого туризма.Давайте сейчас разовьём в теме проблему кошачьих двуусток,конского волоса и всяких других паразитов из водной и другой среды. 

Да, да, их есть у нас!

Кстати, про кошачьих двуусток не знал, это ж какой ужас!

Поделиться сообщением

сэр Tip что то не в духе видно сегодня :YES:

Тема - "В помощь туристу и дачнику" и не обязательно целиком и полностью про скнятинские места. Никакая ни антиреклама, да и в рекламе если так подумать данные места не нуждаются. Просто факт, что есть и змеи и клещи и много всяко другого. Некоторые советы наверное не помещают. Безопасности никогда не бывает много. Да и как писалось не такие у нас и опасные гады и паразиты как в некоторых других местах России.

Изменено пользователем volodine

Поделиться сообщением

Антиреклама- это тоже неплохо. Может кто то прочитает и не поедет, ну хотя бы на рыбалку. И не вытащит ту рыбку Tip которая потенциально могла бы стать вашей. Да и количество народа влияет на экологию.

Изменено пользователем b1713

Поделиться сообщением

b1713 писал:

Антиреклама- это тоже неплохо. Может кто то прочитает и не поедет, ну хотя бы на рыбалку. И не вытащит ту рыбку Tip которая потенциально могла бы стать вашей. Да и количество народа влияет на экологию.

Про количество народа особенно не сознательного(сети,мусор,валка леса)согласен.Но вот какой то разрыв шаблонов происходит.С одной стороны сайт в целом для общения людей которые так или иначе имеют отношение к Скнятинским местам.С другой стороны антиреклама-тоже не плохо.А рыбку мою поймать не воможно,она вся помечена!

Поделиться сообщением