Официальный сайт Скнятино sknyatino.ru
главная -> О сайте.. и Скнятино
Цель сайта заключается, во-первых, в стремлении рассказать о прекраснейших скнятинских местах и, во-вторых, в желании объединить в сети интернет, как тех, кто просто бывал в Скнятино, и кому это место пришлось по душе, так и истинных патриотов Скнятино, которые из года в год приезжают сюда.

Скнятино расположено в Калязинском районе Тверской области. Название местности пошло от железнодорожной станции и деревни, расположенной возле неё, хотя раньше, до создания Углического водохранилища, деревня Скнятино располагалась в другом месте, где сейчас остался лишь остров с одноименным названием.

Здешний лес притягивает грибников и любителей ягод, чистая прозрачная вода здешних рек - Волги, Нерли, Волнушки, Печухни круглый год манит многочисленных рыболовов и любителей водного отдыха, в последние годы даже небо не осталось незанятым – очень часто можно увидеть пролетающий параплан.

Дивный лес, водное пространство, огромное небо - все это образует прекраснейшие пейзажи, не похожие друг на друга, на которые, кажется, просто невозможно налюбоваться! Настоящий рай для художников, натуралистов, любителей рыбалки, людей которых привлекает палаточный туризм.

Воздух здесь совсем не тот, что в душной Москве, вдохнув его, чувствуешь прилив сил и энергии. У людей, вырвавшихся сюда из города, от переизбытка чистого кислорода, начинается так называемая «кислородная болезнь». Наступает состояние, в котором ничего не хочется делать, а лишь валятся на солнышке, глядя на проплывающие в небе облака и слушая пение птиц, крики чаек и шум проплывающих по реке моторок.

А теплым вечером, в конце мая - начале июня, когда в Скнятино наступает период белых ночей (тут они не чуть не хуже, чем в Санкт-Петербурге), сидя в кругу друзей у костра в ожидании готовящегося шашлыка, слушая пение соловья, забываешь на время обо всех своих заботах.

Зимой в Скнятино особая красота. Леса, поля, крыши деревенских домов, - все одевается в белое. Река покрывается льдом, который, пока не засыпан снегом, - прозрачный и гладкий. От одного толчка ногой по такому льду можно проскользить несколько метров. Любители подледной рыбалки приезжают на собственном авто на целые сутки, и не возвращаются домой с пустыми руками!

Мы постараемся открыть вам эти места во всей красе!
© Salamandra, Мерль
. . Наверх . .